ПРАВДА

11.01.2018

РЕНИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВЛ.БУШНЯК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИЦЕИСТАМИ

09.01.2018г. на встрече с лицеистами Владимир Степанович коротко рассказал о своём литературном творчестве. Его роман «Стамбульский зазывала» получил премию Союза писателей России и Союза писателей Украины .
Вл.Бушняк намерен открыть в Рени Дом книги (бывший книжный магазин на площади Свободы) и детскую студию литературного творчества.
Много лет Владимир Степанович жил под Киевом, теперь он вернулся на постоянное место жительства в родной город. Детские годы Владимира Бушняка прошли в Рени. Писатель помнит родной город процветающим, однако, в последнее время родной сердцу город стал угасать …

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ

В 2018 году Ренийский горсовет выделил на содержание трёх детских садов в общей сложности
До 17,7 млн. грн. (цифры округлены).
Кроме того, в горбюджете предусмотрено до 1,8 млн. грн. /около 560 тыс. грн. (оборудование), 400 тыс. грн. (благоустройство), 750 тыс. грн. и 1 млн. 77 тыс. грн. (различные ремонтные работы)/.
Итого выделено и предусмотрено 19,5 млн.грн. (плюс то, что не предусмотрено), вообщем, три детских сада Рени, за год «съедают» до 20 млн. грн. (Это 2/3 городского бюджета, 10 млн. грн. - 1/3 остаётся на жизнедеятельность города). Информация к размышлению …
Но самое интересное на десерт. Повышены и расходы на питание детей: если до сих пор трёхразовое меню в ясельных группах стоило 16 грн. на ребёнка в день, а в остальных группах – 18 грн, то сейчас – 18 и 22 грн. соответственно. Горбюджет по-прежнему будет оплачивать 50% этих расходов. Т.е. питание детей повысилось на 2-4 грн. в день, 1-2 грн. из которых, оплачивают родители. (При трёхразовом питании, добавлено 33 и 66 копеек на один раз). Детские сады Рени, за год «съедят» до 20 млн. грн., а дети за один раз «съедят», всего, на 33 копейки больше.
Во истину, со дня независимости Украины такого ещё не было (!)

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА обеспечения жильём детей сирот вернулась в Рени

В 2014-15 гг. (при экс-мэре С.Колевиче) за счёт средств областного бюджета в г.Рени приобреталось жильё для детей сирот. Сегодня в Рени есть ещё более 10-ти детей сирот, которые стоят на квартирном учёте для получения жилья.
На 2018 год, собрав порядка 200 тыс. грн. из областного бюджета, удалось приобрести однокомнатную квартиру для Дениса Георгиу (Рени), который в 7 лет остался сиротой и попал в интернат.
Работу в этом направлении решено продолжить. Новое – это забытое старое.

ФЕНИКС


КРИМИНАЛЬНЫЙ РЕНИ - 2

КП «ВОДОКАНАЛ»

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

 (Рени: горсовет «отжимает» у райсовета Танцплощадку)

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ, ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

 По просторам Фейсбука гуляют ремейки Измаильских журналистов. Темы для Рени не новые, но злободневные.

РЕНИ: ДЕГРАДАЦИЯ КП «ВОДОКАНАЛ»

РЕНИЙСКИЙ ВОДОКАНАЛ ДЕ-ФАКТО БАНКРОТ

В РЕНИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ АИСТЫ

В его мутной голове родилась преступная идея – спилить все городские деревья, потом посадить где – нигде каких - то карликов! В надежде, что они до понедельника вырастут. "Мы приняли волевое решение уничтожить все городские деревья, корни которых портят тротуары,....