Унижение или уважение?

08.01.2018

Заработная плата в Украине – мерило уважения или способ унижения украинцев??..


                                                                                                  Только в нашей стране можно               

                                                                                                   платно учиться, платно лечиться        

                                                                                                   и бесплатно работать»…


           В древние времена, рабам давали еды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для того, чтобы онисмогли продолжить работать дальше...

           Ничего существенного в принципах формирования зарплаты с тех пор, на Украине, не изменилось. Минимальная заработная плата с 1 января 2018 года повысилась на 16,3% и составила 3723 грн. в месяц. Такая нормабыла предусмотрена в бюджете на 2018-ый год. Это значит, что «чистыми» на руки (минус 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора) граждане будут получать около 3 тысяч гривен (2997,01грн.). Безусловно, долгожданное и немного разочаровующее действие. Ведь изначально президент обнадёживал нас на «форуме объединённых громад», что минимальные зарплаты вырастут до 4100 грн., а в итоге оказалось 3723 грн. При  этом Кабмин заявил, что у него нет таких расчётов, а такое повышениевозможно только при условии экономического роста в государстве, которого сейчас нет. 

           Справедливости ради, стоит отметить, что украинский бизнес не очень-то и готов платить «минималку» в размере 4100грн. Впрочем, и еёповышение до 3723грн. вряд ли порадует «малый и средний бизнес», так как бьёт в первую очередь, по ним. Как бы там ни было, но повышениеминимальной заработной платы, выгодно, прежде всего(кроме работающих на «минималке»), правительству. Правительство заботится о том, чтобыпополнить доходы бюджетаипенсионного фонда, потому что для правительства минимальная зарплата, это база для налогообложения, а отнюдь не социальные стандарты. Если повышается минимальная зарплата, значит, «малый и средний бизнес» должны больше платить в бюджет. Потому что единый налог и ЕСВ привязаны к минимальной заработной плате. Вспомните повышение «минималки» в 2017 году - до 3200 грн. – это вызвало массовыйпереводукраинцевна урезанные ставки и уход «малого и среднего бизнеса» в «тень». Почему??? Да потому, что экономика Кабмина Гройсмана - разбалансирована, виртуальна и существует только на бумаге. Любое поднятиеминимальной зарплаты ничем не подкреплено. Государство просто тупо печатает деньги. Тем самым, раскручивает маховик инфляции.

           В связи с невыполнением плана поступлений от приватизации госимущества (изначально нереального), правительство 18 декабря приняло решение взять в долг 13,7 млрд. грн. с помощью выпуска ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа). Проще говоря, Нацбанк напечатает дополнительно ещё 13,7 млрд. грн. и этими ничем необеспеченными деньгами будут производиться выплаты из госбюджета. Ведь так удобно расплачиваться тем, что ничего не стоит! Правительство разбирается с проблемами, методом Попандопуло: «Бери, бери, я себе ещё нарисую». Все бюджеты Украины, начиная с 2014года, наполняются инфляционно-девальвационными деньгами. Экономика Украины за четыре года сократилась на 12%, а доходы бюджета выросли в 2,5 раза за счёт инфляции, девальвации и усиления налогового давления. После всего, даже тщательный анализ своей зарплаты, не позволяет обнаружить в ней деньги. Вопрос: «Можно ли прожить на такую зарплату?». – Можно! Если эту зарплату получать раз в неделю, а не в месяц. В общем, вера в справедливость уменьшается с каждой новой законодательно установленной «минималкой». И тут же, на фоне нищенских зарплат населения Украины, никто даже не пытается устранить главную структурную проблему - колоссальный разрыв между эффективностью труда и зарплатами топ чиновников...

           При такой экономике, очередное повышение минимальной зарплаты в Украине, не приведёт к росту благополучия простых граждан, а приведёт к ростутеневого сектораукраинской экономики, поскольку основная нагрузкапо росту зарплат, ляжет на частный сектор. А так как финансовые результаты не растут такими высокими темпами, то многим работодателямпридётся и в дальнейшем тенизировать трудовые отношения с наёмными работниками, то есть, оформлятьих на полставки, на четверть ставки, а реально - люди будут работать полныйрабочий день. Работодатели вынуждены будут пойти на сокращение рабочих мест, увольнения коснутся, прежде всего, недостаточно квалифицированныхкадров. Такой шаг повысит безработицу в стране. Скорее всего, этот шаг – один из элементов предвыборной кампании, которая де-факто уже началась. И весь следующий год нас ждёт марафон соревнований в экономическом популизме среди политических лидеров.

           После такого поднятия зарплаты…, и сразу ответной реакции - роста цен и тарифов(причинно-следственные связи), хорошее настроениестановится редкостью в нашей стране, а жалобы на жизнь – нормой! Наши зарплаты, как импотенция: сколько её не поднимай – всё равно способность (покупательная) её, падает! В 2018году обеднение населения Украины продолжится…, за ту же сумму денег, например – 3723грн.,  украинцы смогут купить уже меньшее количество товаров и услуг, чем в 2017 году.

           Украина продолжает активное сползание и превращение страны в сырьевой придаток Европы. Рост ВВП Украины в 2017году около 2%,которым так хвалится власть - это всего лишь результат временного увеличения спроса на украинские экспортные товары. И всё! Тем более что рост в 2-3% после 17% паденияВВП только в 2014 -2015 годах, это не рост, а всего лишь статистическаяпогрешность. При этом важноотметить структуруеё роста. На сегодняшний день промышленное производство и сельское хозяйство сокращаются, поскольку постоянно уменьшается покупательная способность граждан. Рост происходит за счёт розничной торговли и импортных товаров. Сама по себе структура роста никакая. Поэтому это даже не рост, а колебания. То есть - нет никаких внутренних драйверов роста ВВП.

Ещё, экспортёры не заводят доллары обратно в страну. Поэтому и приходится постояннодевальвировать гривну для наполнения бюджета. Плюс - размещать евробонды и выклянчиватьтранши МВФ для погашения внешних долгов. А такая спонсорская «помощь», никогда не научит государство зарабатывать деньги. Стоит в 2018-ом году ухудшиться спросу на украинский экспорт (АПК, металлургия, минералы - железная руда), как весь этот карточный домик мифово росте ВВПи растущей экономике, имени «великих управленцев Порошенко-Гройсмана», который создаёт себе власть, сразу рухнет…

           Теперь услышьтеошеломляющую новость(правду), которую вам не расскажут, ни Порошенко, ни Гройсман!!!Только пять стран в мире за последние 25 лет сократили свой ВВП. Среди них- Украина (лидер, более 30% падения), Грузия(привет великим грузинским реформам!), Молдова, Зимбабве и ЦАР (Центральноафриканская Республика).В 1990 году,экономикаУкраинылишь в четыре разауступала экономике Китая,в то время какпо численности рабочей силы - в25 раз!И где сегодня Китай…, а где мы??..

           Сегодня у нас - экономика затухающего потенциала. Вместо экономического развитияи счастья своим, только и знают - смерть ворогам. Это тупик, в который украинцев гонят преднамеренно, осознанно, спекулируя на самых болезненных для некоторых из нас вопросах. Искусственно сводя экономику, свободу, независимость и историю, к самому убогому примитивизму. Свободные люди не маршируют колонами. Ни под какими знамёнами, (кроме, как - профсоюзными),не идут строем, не орут толпой. Может, участники факельных шествий, расскажут нам, как это объединяет нашу страну, как это положительно влияет на экономикунашейстраны, и понимают ли они…, как они, выглядят в глазах той же самой Европы, в которую они, якобы стремятся попасть??? Идеология режима власти, это идеология для нищих и убогих(у которых нет денег), а не для свободных и цивилизованных людей. А если нет денег у людейинет власти в стране, тозначит, нет и свободы.То, что мы наблюдаем в Украине и то с чем мы живём каждый день, это не свобода – это распущенность.Вы можете создать себе мини-копию  уже «Четвёртого Рейха», но без управления, порядка, без производства, промышленности, без экономики. - Ваше имя будет «Никто», а фамилия «Никак»!!..

          Как уже всё это достало! Особенно тупое враньё украинских СМИ,с утра и до вечера, с вечера и до утра, что только доказывает обратное - бессилие и беспомощность власти. Но, любая власть должна знать и помнить, что «слабых»не любят – никто…, даже рабы.

Кстати, росту криминальной обстановки в Украине, в целом способствуют - социально-экономические причины. В стране меняется всё, тольков худшую сторону и  углубляется сползание на «дно».Власть кроме краж и хищений неспособна ни на один положительно продуманный шаг.

          И напоследок. Если разделить минималку 3723 грн. на курс 28 грн. за один доллар, то получится в эквиваленте всего 133 доллара США. А вот при старой (злочинной) власти Януковича-Азарова, это было в эквиваленте 465 долларовСША (при тех ценах и тарифах). Если разделить 3723грн. на курс того времени 8 гривенза один доллар. А на выходе, между первым курсом и вторым, вы получаете разницу в 332доллара США,между: «Бандитам – тюрьмы!» и «Покращенням вже сьогодні!»… Ощущаете, во сколько раз, нас всех кинули…, обманули, ограбили и унизили, под революционные майданы, речёвки, марши и «европейские ценности». И ещё не вопрос, кто из них наименьшее зло??.. Здесь уже не о 2013-ом нужно вспоминать, а думать о том, что останется нам после 2019-го, после этих особей у власти...

           Спустя 4-е года, уже любому здравомыслящему гражданину понятно, что в сравнении с нынешней хунтой, Янукович был «белым агнецом» на заклание западных кураторов майдана.Так что, пожелание у меня одно, для этой, мошеннической власти: «верните всё как было, и идите нах... туда,откуда вы пришли!»…

          У нас, хорошаяпамять. Мы хорошо знаем себе цену. Она всегда выше нашей зарплаты.

                             Я желаю всем счастья!

Гражданин Украины,

Михаил Александрович Лёвкин

КРИМИНАЛЬНЫЙ РЕНИ - 2

КП «ВОДОКАНАЛ»

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

 (Рени: горсовет «отжимает» у райсовета Танцплощадку)

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ, ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

 По просторам Фейсбука гуляют ремейки Измаильских журналистов. Темы для Рени не новые, но злободневные.

РЕНИ: ДЕГРАДАЦИЯ КП «ВОДОКАНАЛ»

РЕНИЙСКИЙ ВОДОКАНАЛ ДЕ-ФАКТО БАНКРОТ

В РЕНИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ АИСТЫ

В его мутной голове родилась преступная идея – спилить все городские деревья, потом посадить где – нигде каких - то карликов! В надежде, что они до понедельника вырастут. "Мы приняли волевое решение уничтожить все городские деревья, корни которых портят тротуары,....